Пт, 29.03.2024, 17:45

Фунциональная грамотность

Что такое «функциональная грамотность»

Одно из наиболее распространенных определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев:

«Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Письмо Минпросвещения России №03-1510 от 14.09.21 (pdf, 248 КБ) // Об организации работы по повышению функциональной грамотности

Письмо МО ПК №150-а от 17.09.21 (pdf, 350 КБ) // Об утверждении регионального плана мероприятий, направленного на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся ОО ПК, на 2021/2022 учебный год

приказ о входном контроле по ФГ

приказ об утверждении плана мероприятий по ФГ

приказ входное тестирование по функциональной грамотности

Входное тестирование

план мероприятий по функциональной грамотности 2023-2024

Приказ об утверждении плана ФГ Муниципальный

Анализ

анализ сформированности ФГ осень 2022

анализ сформированности-ФГ-2021-2022, весна

анализ сформированности-ФГ-2021

СПРАВКА ФГ-2022-2023, весна

Минпросвещения России информирует об открытии для всех образовательных организаций доступа к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.

Областью применения Платформы является процедура проведения тренировочных работ по направлениям функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) обучающихся 8-х и 9-х классов, включающая в себя:

• формирование банка заданий;
  • формирование проектов тренировочных работ;
  • прохождение тренировочной работы  обучающимися в режиме реального времени;
  • проверку развернутых ответов экспертами;
  • накопление, хранение и обработку результатов тренировочных работ.

На Платформе можно авторизоваться при помощи учетной записи Российской электронной школы (далее – РЭШ).

В случае если учетная запись в РЭШ отсутствует, необходимо пройти регистрацию в РЭШ.

После авторизации на Платформе становится доступен функционал создания мероприятий с выбором даты, контрольно-измерительного материала (КИМ) с направлением функциональной грамотности, наименованием мероприятия, а также с указанием количества обучающихся – участников мероприятия. После прохождения работы обучающимися у учителя на странице с мероприятиями будет отображаться прогресс прохождения работы детьми, а также появится уведомление о необходимости ее проверки.

В целях обеспечения возможности повторного участия в мероприятии обучающихся, которые ранее уже выполняли тренировочную работу на Платформе, будут доступны новые варианты КИМ.

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности // fg.resh.edu.ru

Подробная инструкция по работе с системой // cloud.mail.ru

Банк практик по формированию функциональной грамотности

Формирование читательской грамотности на уроках литературы