Сб, 20.04.2024, 03:25

Проектная деятельность 22-23

положение о проектной и исследовательской деятельности

16-21 декабря 2021 года

в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» Арсеньевского городского округа (Ленинская, 23)

для учащихся 8-х классов (инженерного и гуманитарного) проходит межпредметная проектная задача

«Территория для жизни, или Дом, который построил я».

Мероприятие проводится в целях формирования и развития функциональной грамотности учащихся и предполагает использование приобретённых в школе знаний для решения широкого диапазона жизненных задач. В течение четырёх дней работы учащиеся создадут эскиз (проект) современного дома и составят план в программе Sweet Home 3D. Ребята просчитают финансовые затраты на строительство с учётом всех требований безопасности (в том числе экологической), ресурсосбережения и комфортабельности. Создадут макет (объемно-планировочное решение) дома и рекламный продукт для привлечения инвесторов.

Мы в соц.сетях: VK, Instagram

Проектная задача «Территория для жизни, или Дом, который построил я»

15 декабря 2021 года в новостях Приморья был показан сюжет «Выходные в Арсеньеве», занявший второе место в номинации «Моногорода России» на конкурсе «Диво России». Этот видеоролик создан Туристско - информационным центром Приморского края для продвижения региона на различных площадках. Он рассказывает о туристических достопримечательностях нашего города и о том, как интересно можно провести время, приехав в Арсеньев на выходные. Внимание на экран. (Ролик. Перед роликом необходимо озвучить авторские права: Ролик взят на https://www.instagram.com/tv/CXctJYDAuBC/?utm_medium=share_sheet ).

Но для развития города важны не только приезжающие туристы, но и живущие в этом городе жители. Численность населения Арсеньева в 2015г. составила примерно 53 тысячи человек. А на 1 октября 2021г. - уже 51415 человек. Статистические данные говорят об оттоке населения из города. Хочется, чтобы Арсеньев был городом, чтобы в нем не только хотелось отдыхать, но и жить, работать.

Задание. Используя данный текст и фильм, ответьте на следующий вопрос:

Почему жители города уезжают, меняя свое место жительства?

Львиную долю на рынке недвижимости в городе Арсеньеве занимает вторичное жилье. Причина — в дисбалансе спроса и предложения. Интерес к покупке нового современного жилья велик как со стороны инвесторов, так и тех, кто хочет переехать жить в более благоприятные климатические условия, которые присущи нашему городу.

Вашим группам предлагается создать такое современное жилье, которое должно продемонстрировать инвесторам необходимость постройки именно этих домов в молодежном микрорайоне.

Цель: создать объемно-планировочное решение современного жилья, которое должно продемонстрировать инвесторам необходимость постройки именно этого дома в молодежном микрорайоне.

В рамках работы над этим проектом вам предлагается выполнить ряд специальных заданий.

Документы:

Задания для групп

Вклад каждого ученика

Экономическая часть

Экологическая часть

Лаборатория Умный дом

задачи 3D моделирования

Лаборатория конструирования

Лаборатории для консультаций:

- 3D –моделирования (кабинет№9, рук. Рульковская О.Ю.);

- «Умный дом» (кабинет № 10, рук. Новосёлова М.В.);

- финансово-математическую (кабинет№ 22, рук. Перцева Е.Н.)

- экологическую (кабинет № 11, Котельникова О.Ю.)

- рекламная (кабинет № 9, рук. Ревин А.Ю.).

- конструирования (МОБУ ДОД СЮТ ).

Проектные офисы:

Проектный офис № 1

Проектный офис № 2

Проектный офис № 3

Проектный офис № 4

Проектный офис № 5

Проектный офис № 6

Проектный офис № 7

Проектный офис № 8

Правила работы

в группе для учащихся при решении проектных задач

• Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.
  • Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
  • Не бойся высказывать своё мнение.
  • Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.
  • Думай сам, а не рассчитывай на других.
  • Отвечай громко, чётко, кратко.
  • В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу, то примените считалочку или жребий