Чт, 18.04.2024, 22:54

Здоровое питание

Укрепление общественного здоровья (видеоролики)

Серия 1 - Что такое здоровое питание;

Серия 2 - Рацион здорового питания

Серия 3 - Особенности питания детей и подростков

Серия 4 - Здоровое питание и пищевая безопасность

Серия 5 - Питание и здоровье

Серия 6 - Чтение этикеток

Серия 7 - Соль, Сахар, Жиры

Серия 8 - Овощи и фрукты

Вредные привычки в еде

Антиролик фастфуда

Здоровое питание

Здоровое питание - ежедневный рацион, полностью обеспечивающий физиологические потребности человека в энергии и пищевых веществах, состоящий из продуктов, отвечающих принципам безопасности и характеризующейся оптимальными показателями качества, создающий условия для нормального роста, физического и интеллектуального развития и жизнедеятельности, способствующий укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Хотите узнать больше?

За последние 15 лет в Российской Федерации отмечены улучшения структуры питания за счет увеличения потребления мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей, внедрения пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами, биологически активных добавок к пище.

Однако данные о росте заболеваемости алиментарно-зависимыми заболеваниями, а также данные о фактическом потреблении пищевых продуктов населением свидетельствуют о недостаточной осведомленности о правилах здорового рациона.

Чтобы увеличить число людей, осознанно выбирающих здоровый образ жизни, Роспотребнадзор разработал и успешно реализует образовательные программы, обеспечивая граждан базой знаний, которая необходима для формирования бережного отношения к своему организму.

Программы построены исключительно на результатах научных исследований и лабораторных испытаний и имеют модульное строение, что позволит гражданам выбирать наиболее интересную для них тему и изучить её максимально подробно. Программы разработаны лучшими специалистами в области питания. Они расскажут слушателям о базовых элементах, составляющих сбалансированный рацион питания,- белках, жирах, углеводах, макро- и микронутриентах, биологически активных веществах и их значении для здоровья.

На базе ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (Укрепление общественного здоровья) создан «Образовательный центр по вопросам здорового питания». Перейти на сайт.

Также Роспотребнадзором создан модуль «Здоровое питание» Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), направленный на защиту потребителей от недостоверной информации о продукции, в том числе не соответствующей принципам здорового питания, и содержащий результаты оценки качества пищевой продукции, проводимой Роспотребнадзором.

Сайт включает разделы о правильном питании, информацию о защите прав потребителей, научные и экспертные статьи ведущих ученых, включая специалистов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», актуальную информацию федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Ресурс «Здоровое питание» позволяет пользователям сайта рассчитать индекс массы тела, калорийность продуктов, а также пройти тесты о фактическом питании и состоянии собственного здоровья. Перейти на сайт.

Материалы по реализации обучающих программ по вопросам здорового питания

Интерактивный урок «Здоровое питание» (разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзором и ГК «Просвещение»)

Информация Роспотребнадзора:

видеоролики созданы специалистами Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Методические рекомендации по вопросам здорового питания, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Видео-ролик «Питание и климат»